Seleccionar página

BUENOS AIRES

Ciclo de Conciertos Nacionales 2010 | “Conciertos del Bicentenario”

Este Ciclo promueve la difusión de la cultura musical e intérpretes, con el fin de ampliar el conocimiento, difundir la música clásica tanto Nacional como Internacional, dando un espacio a intérpretes renombrados y promocionando nuevos artistas de jerarquía.  Los programas a realizarse dentro del Ciclo, son pensados como un Homenaje a todas las raíces musicales que se fusionaron para dar forma a nuestra música Nacional, de esta manera un homenaje en especial a nuestro compositores argentinos.

Director Artístico – Carlos Duarte | Producción General – ”Fundamus“ – Pte. Dr. Eduardo Casullo.

Informes: 5368 – 0060 | Entradas: Plateas $40.- y $30.- | Pullman $20.-

Programación

JUNIO

miércoles 30 –“Homenaje a Ariel Ramirez ”
Primera Parte. El Pampeano (Aire de gato) – Memoria del Pueblo La tristecita (Zamba) – Memoria del Pueblo Cueca de la frontera (Cueca) – Memoria del Pueblo La equívoca (Chacarera) – Memoria del Pueblo El Paraná en una zamba (Zamba) – Carlos Bengolea (Tenor) Los Inundados (Canción del litoral) – Carlos Duarte (Tenor) Alfonsina y el mar (Zamba) – Arnaldo Quiroga (Tenor) Juana Azurduy (Cueca) – Carlos Bengolea, Carlos Duarte, Arnaldo Quiroga
Segunda Parte. Fragmentos de Navidad Nuestra.- Memorias del Pueblo (Ensamble) y Vocal del Sur La Peregrinación –(Huella) – Carlos Duarte (Tenor) El Nacimiento – (Vidala)- Arnaldo Quiroga (Tenor) Los Reyes Magos -(Carnavalito) – Carlos Bengolea (Tenor). Misa Criolla Kyrie Gloria Credo Sanctus Agnus Dei

JULIO

miércoles 7 – “ Voces Rioplatenses II”
Maria del Rocio Giordano – soprano | Gerardo Marandino – tenor (Uruguay)
Tomás Ballicora – piano

miércoles 14 – “Homenaje a Chopin”
Jorge Naquit – piano

miércoles 21 –”Voces en la Opera Romantica ”
Patricia Gutiérrez – soprano | Enrique Gibert Mella – barítono | Cecilia Fracchia – piano

miércoles 28 – “Desde la Música de Cámara“
Carlos Natale – tenor | Alejandra Malvino – mezzo | Soledad de La Rosa – soprano
Guillermo Gutkin – guitarra | Eduviges Piccone – piano

AGOSTO

miércoles 4 – “ Voces Rioplatenses III”
Rina Baffa – mezzo (Uruguay) | Carlos Duarte – tenor | Cecilia Fracchia – piano

miércoles 11 – “Gala Concierto con Coro ”
Aide Dabusti – soprano | Juan Carlos Vassalo – tenor | Coro Regina Celi – Dir. Ezequiel Fautario

martes 17
– “Voces Rioplatenses IV”
Oriana Favaro – soprano | Santiago Migues – tenor (Uruguay) | Marcelo Ayub – piano

SEPTIEMBRE

lunes 6 – “Voces Rioplatenses V”
Flavia Berardi – soprano (Uruguay) | Arnando Quiroga -tenor | Cecilia Fracchia – piano

jueves 16 – “Del Belcanto a la Música Francesa ”
María Lujan Mirabelli – mezzo | Carlos Duarte – tenor | Gabriela Seaglio – soprano
Susana Cardonet – piano

lunes 20 – “Voces de lo profundo del Alma”
Luis Gaeta – barítono | Patricia Gonzáles – soprano | Cecilia Fracchia – piano

miércoles 29 – “Homenaje a Piazzolla ”
David Bellisomi – violín | Siro Bellosomi – violoncelo | Eduviges Picone – piano

OCTUBRE

martes 5 – “Voces Rioplatenses VI”
Virginia Berrondo – soprano (Uruguay) | Favian Veloz – barítono | Eduviges Picone – piano

domingo 31 – “Sueños”
Laura Polverini – soprano | Omar Carrión – barítono | Cecilia Fracchia – piano

NOVIEMBRE

miércoles 24 – Requiem de Mozart – presenta “Fundamus”

DICIEMBRE

jueves 2 – Gran “ Gala Fin del Ciclo 2010” ~ Presentación Ciclo 2011.

Más info

Fuente: CCB

Pin It on Pinterest

Share This